Progetto ricerca-azione e formazione "PEI e PDP su base ICF"
Prot. N. 16747/4.1.0 del 10/10/2019
Ai Dirigenti Scolastici dei CTI della Provincia di Caserta
Ai dirigenti delle Scuole di ogni ordine e grado della Provincia di Caserta
Ai docenti interessati
Oggetto: Liceo Manzoni Scuola Polo inclusione
Progetto di Ricerca-azione e formazione sul tema “Pei e PDP su base ICF"
Elenco docenti individuati e calendario delle attività
Calendario Incontri
22 ottobre ore 15.30- 18.30: PLENARIA (tutti i docenti coinvolti)
28 ottobre ore 15.30-18.30 : Gruppo 1 (Infanzia e Primaria)
4 novembre ore 15.30-1830: Gruppo 1 (Infanzia e Primaria)
11 novembre ore 15.30-18.30: Gruppo 1 (Infanzia e Primaria)
13 novembre ore 15.30-18.30: Gruppo 2 (Secondaria di Primo e Secondo grado )
18 novembre ore 15.30-18.30: Gruppo 2 (Secondaria di Primo e Secondo grado )
25 novembre ore 15.30-18.30: Gruppo 2 (Secondaria di Primo e Secondo grado )
2 dicembre ore 15.30- 18.30: plenaria (tutti i docenti coinvolti)
Elenco AGGIORNATO docenti partecipanti al corso ICF: |
||
COGNOME |
NOME |
SCUOLA |
INFANZIA |
||
1. Bruni |
Daniela |
IC Villaggio Coppola Castelvolturno |
2. Cappabianca |
Alessandra |
Pier delle Vigne di Capua |
3. Cilento |
Raffaella |
IC Villaggio Coppola Castelvolturno |
4. Ciriaco |
Luisa |
Pier delle Vigne di Capua |
5. Corvino |
Antonietta |
I.C Don Diana Casal di Principe |
6. D’Arienzo |
Ernestina |
I.C. San Leone IX Sessa Aurunca |
7. De Angelis |
Emma |
De Amicis Caserta |
8. Farinaro |
Giuseppina |
I.C. Moro Marcianise |
9. Gargiulo |
Carmela |
I.C. Moro Pascoli |
10. Gentile |
M. Sofia |
De Amicis Caserta |
11. Izzo |
Franca |
De Amicis Caserta |
12. Morelli |
Rosaria |
I.C. Calcara Marcianise |
13. Natale |
G. Ilaria |
I.C. L. VAN BEETHOVEN |
14. Sagliocco |
Marianna |
I.C. Cesa |
15. Temporale |
Silveria |
I.C. Cimarosa Aversa |
PRIMARIA |
||
16. Aversano |
Maria Rosa |
I.C. UGO FOSCOLO |
17. Caianello |
Concetta |
I.C. UGO FOSCOLO |
18. Cosentino |
Anna |
De Amicis Caserta |
19. Criscione |
A. Errica |
Pier delle Vigne di Capua |
20. D’Agostino |
Carmela |
De Amicis Caserta |
21. Di Donato |
Nunzia |
I.C. Rocco Cinquegrana S. Arpino |
22. Di Lella |
M. Giovanna |
3 C.D. Aversa |
23. Di Tunno |
Maria |
I.C. SERAO CELLOLE |
24. Dragone |
Angela |
I.C. Garibaldi Montalcini |
25. Foniciello |
M. Rosa * |
I.C. Giovanni XII |
26. Garofalo |
Marianna |
De Amicis Caserta |
27. Inglese |
M. Grazia |
I.C. Giovanni XII |
28. Izzo |
Maria |
I.C. A. Moro S. Felice a C. |
29. Mastroianni |
Anna |
I.C. Collecini |
30. Mendola |
Amalia |
I.C. Moro Pascoli |
31. Nasta |
Anna |
I.C. D.D. 1 Cavour Marcianise |
32. Orlando |
Fabiana |
Pier delle Vigne di Capua |
33. Pacifico |
Katia |
D.D: Mondragone I |
34. Panico |
Cinzia |
I.C. L. VAN BEETHOVEN |
35. Petrillo |
FInizia |
I.C. Don Diana Casal di Principe |
36. Sagliano |
Marcella |
I.C. L. VAN BEETHOVEN |
37. Sullo |
Antonietta |
I.C. San Leone IX Sessa Aurunca |
38. Valentino |
Angela |
I.C. Calcara Marcianise |
39. Ventrone |
Antonella |
D.D. Mondragone III |
40. Vigliotta |
Maria |
D.D. Mondragone II |
SECONDARIA DI PRIMO GRADO |
||
1. Acconcia |
GIovanna |
Leonardo Da Vinci Caserta |
2. Berrelli |
Pasquale |
Buonarroti -VInci |
3. Cangiano |
Nunziata |
I.C. L. VAN BEETHOVEN |
4. De Feo |
Assunta |
I.C. A. Moro S. Felice a C. |
5. Del Vecchio |
Gian Pio |
Pier delle Vigne di Capua |
6. Della Valle |
Frqancesca |
I.C. Galilei Arienzo |
7. DI Fraia |
Ernestina |
IC Centro Castel Volturno |
8. DI Lauro |
Anastasia |
I.C. Parente di Aversa |
9. Iadaresta |
M. Carmela |
I.C. Giovanni XII |
10. Landa |
Angelina |
IC Centro Castel Volturno |
11. Papiro |
Brunella |
Leonardo Da Vinci Caserta |
12. Piscitelli |
Nadia |
I.C. Don Diana Casal di Principe |
13. Raimondo |
Gerardo |
Pier delle Vigne di Capua |
14. Reossetti |
Luigi |
I.C. Giovanni XII |
15. Riccio |
Maria |
I.C. Moro MAricanise |
16. Rotondo |
Franco |
I.C. Gari |
17. Salzillo |
Filomena |
S.S. Tanzione Orta di Atella |
18. Sparago |
Giuseppina |
I.C. Collecini |
19. Strina |
Emma |
I.C. San Leone Sessa Aurunca |
20. Tartaglione |
Rosa |
I.C. D.D. 1 Cavour Marcianise |
21. Ventriglia |
Maria |
I.C. Moro Pascoli |
22. Vicario |
Antonietta |
I.C. L. VAN BEETHOVEN |
23. Zevola |
Rosalba |
I.C. Garibaldi Castelvolturno |
24. Zevoli |
Salvatore |
Buonarroti -VInci |
SECONDARIA DI SECONDO GRADO |
||
25. Abbate |
Alberto |
Liceo Manzoni di Caserta |
26. Aversano |
Girolamo |
ITES L. Da Vinci S. Maria C. V. |
27. Basso |
Viirginia |
I.T.E. Gallo Aversa |
28. Bonacci |
Luciano |
I.C. San Leone IX Sessa Aurunca |
29. Boragine |
Carmela |
I.C. San Leone IX |
30. Bruno |
Loredana |
ISIS CORRADO CASTELVOLTURNO |
31. Capodanno |
Flavia |
Liceo Manzoni di Caserta |
32. Colella |
Lucia |
ISIS Novelli Maricanise |
33. Corvino |
Patrizia |
Liceo Galileo di Mondragone |
34. Cursio |
Rosanna |
ISIS MONDRAGONE |
35. Di Stasio |
Letizia |
ISIS MONDRAGONE |
36. Diana |
Vincenza |
I.C. San Leone IX |
37. Frezza |
Floriana |
ISIS Taddeo – Sessa AUrunca |
38. Morelli |
Concetta |
ISIS Lener Marcianise |
39. Serino |
Assunta F. |
Convitto G. Bruno |
40. Sorbo |
Patrizia |
ISIS CORRADO CASTELVOLTURNO |