Albo d'oro a.s. 2019-2020


a cura della Prof.ssa ANDREINA PASCARELLA

 

ECCELLENZE e  PREMI

 

14 settembre 2019

Cerimonia di Adozione Monumento – Duomo di Casertavecchia

Progetto  per il  concorso  “Adotta un monumento”

classe 3Ac con la collaborazione delle classi 4Ac, 4Bc e 5Ae

Referente prof.ssa Donatella Sandias con la collaborazione del prof. Gianluca Parente

 

30 settembre 2019

Premiazione miglior video prodotto in occasione dei festeggiamenti per il Centenario dell’Istituto Grenoble -  Napoli  Institut Francais Grenoble

Il video dal titolo “Cento anni di passione” è stato presentato il 10 maggio 2019 a Città della Scienza, evento al quale hanno partecipato tutte le scuole Esabac della Campania.

Il 1° premio come miglior video è andato al Liceo linguistico Esabac del  Manzoni di Caserta :

Barbato  Mario  5Cl

Costaiola  Angelica  5Cl                                         Aglione  Irene  4El

Barbato Domenica  5Fl                                          Magnifico  Elisabetta  4El

Garofalo Flora  5Fl                                                 Magno  Angela  4El

Gionti Adelia  5Fl                                                    Rodia  Dario  4El

Iacomino  Chiara  5Fl                                             Verde  Flavia  4Fl

Noce  Ludovica  5Fl

Volpe  Ilaria  5Fl

La cerimonia di premiazione è avvenuta alla presenza del Console Generale di Francia, dell’Ambasciatore di Francia e del Sindaco di Napoli.

Referenti: Proff. Annie Buo, Menita Landolfi e Loredana Marotta

 

22 ottobre 2019

Concorso di idee “Penso Futuro” indetto nell’ambito della Treviso Creativity Week, importante evento culturale di respiro nazionale che prevede la sinergia tra scuole, industrie del comparto  veneto e istituzioni.

Per la Sezione “Sfida 3: Cultura & Educazione” gli alunni hanno presentato, tramite un audio, la web radio come mezzo di comunicazione del futuro. La modalità comunicativa radiofonica non su onde elettromagnetiche ma attraverso la rete internet, che presenta un altissimo potenziale di diffusione e internazionalizzazione di contenuti, è già una realtà nella nostra scuola, ovvero Radio Manzoni.

L’idea è stata selezionata tra le migliori 15 di Italia e ha partecipato all’evento finale presso l’Innovation Factory di Electrolux a Porcia(PN) il  22 ottobre 2019 dove ha presenziato una delegazione dell'Istituto rappresentato dalle Prof.sse Giovanna Virgili e Gilberta Materazzo.

I ragazzi della Web Radio sono stati premiati dalla Electrolux Spa.

Benenati Sara  5Bl

Pelligra Giovanni   5Bl

Tucci  Gennaro   5Bl

Papa  Alessia

D’Atri  Federica

Liparulo  Antonella   3Bu

Referente: Prof.  Landolfi Giuseppe

 

14 novembre 2019

Concorso “ L’Archivio nazionale dei Monumenti adottati nelle scuole italiane”

Cerimonia di premiazione a Napoli- Teatrino di Corte

Agli alunni del Liceo Manzoni la Medaglia d’oro stellata per il video prodotto e inserito

nell’Atlante dei Monumenti adottati in Italia da Napoli Novantanove

Video “Casertavecchia tra realtà e fantasia” a cura della classe 3Ac con la collaborazione delle classi 4Ac, 4Bc e 5Ae

Referente prof.ssa Donatella Sandias co la collaborazione del prof. Gianluca Parente

Regia e sceneggiatura: Martina Marrone

Comparse: Chiara Coscia, Francesca Casertano, Laura Marini, Viola Santoro, Alessia Tirone, Marco Barbato, Alessia Santoro, Manuela Alì, Marica Piccolo, Vittorio Ricciardi, Wanda Spiritigliozzi, Ilaria Vetrano, Rosalba Scialdone, Lucia Nuzzo, Martina Marrone, Michele Carpino, Flavio Crisci, Benedetta de Carlo, Roberta Piscitelli

Voci narranti: Benedetta de Carlo, Riccardo del Monaco, Simona Riccio, Ilaria Vassallo, Gaia Schiavottiello

Musica originale: Domenico Angelino

 

25 novembre 2019

14° Giornata della Custodia del Creato

Progetto “Seguimi” 3° edizione

Format di educazione ambientale e cittadinanza  attiva promosso dalla Fondazione Mario Diana.

Sono stati premiati coloro che si sono distinti nel concorso “La Casa Comune” ovvero la realizzazione di un elaborato ispirato al fotolibro”La Casa Comune-il Grido della Terra” edito dalla Fondazione Mario Diana, contenente 50 Frasi dell’Enciclica Papale Laudato sì, ognuna di esse accompagnata da una fotografia d’autore.

Monsignor D’Alise con il Segretario Generale della Fondazione Elpidio Pota, ha consegnato i premi ai primi tre classificati(premio in Euro e fotolibro cartaceo)

classificato                      Perrotta  Ilaria  3Bu liceo delle scienze umane

classificato a pari merito   Giulia  Falco     4Bl liceo linguistico

                                         Filippo  Ruta     4Cl  liceo linguistico

Referente: prof.ssa  Negri Loredana

  

13 dicembre 2019

IX edizione Concorso Internazionale "Global junior challenge premio Tullio de Mauro 2019" Fondazione mondo digitale con Erikson. Obiettivo 4 Agenda 2020.

11 – 12 – 13 dicembre 2019 a Roma – Museo di Zoologia.

Gli studenti della 4Dlinguistico e 5Blinguistico hanno partecipato al concorso con il prodotto innovativo “Una radio di classe” che mira a rendere le lezioni più accattivanti e consente di uscire dalle mura scolastiche e di rendere note all’esterno tutte le attività svolte, creando un vero e proprio canale culturale alternativo. Finalisti alla cerimonia di premiazione al Campidoglio a Roma il giorno 13 dicembre 2019.

Benenati Sara       5B liceo linguistico                             D’Isa Francesca   4D liceo linguistico

Tucci  Gennaro      5B liceo linguistico                             Lo Sapio                4D liceo linguistico

Pelligra  Giovanni  5B liceo linguistico                             Pezzullo Melania  4D liceo linguistico

Montuori Martina  5B liceo linguistico

Natale Maria          5B liceo linguistico

Menzione speciale al prof. Giuseppe Landolfi, docente referente.

 

  

14 dicembre 2019

VIII Concorso Internazionale di Poesia “Pensieri di……versi

indetto dal Liceo Iommelli di Aversa - Sezione in lingua italiana

1° classificato    Montuori Martina  5B liceo linguistico

Sezione in lingua spagnola

1° classificato    Perrotta  Vincenza  4C liceo linguistico

Referente prof.ssa Stravino Monica

 

 

12 dicembre 2019

Festival Cinematografico “Movimento Cinema” organizzato da Fondazione Cultura e Innovazione attraverso il programma Europa Creativa dal MIBACT,  MIUR e Unione Europea .

I ragazzi del Manzoni delle classi 5Aec, 4Aec, 4Al, 4Cs si classificano fra le scuole finaliste e partecipano alla giornata di premiazione con delegazione di alunni rappresentanti il giorno 12/12/2019 presso il Circolo Rari Nantes di Napoli, ricevendo formale encomio quale finalista al Festival.

Produzione video: “Lo sballo come via di fuga”

Carla  Giacco            5Aec liceo socio economico

Miriam  Perrotta       4Aec  liceo socio economico

Annarita  Tescione   4Al  liceo linguistico

Referente: Prof.ssa Capogrosso Rossella

 

 

23  gennaio 2020

Concorso a tema: “Vivere  è Viaggiare” - INNER  WHEEL Club Caserta Luigi Vanvitelli

1° classificato  Iannucci Monica  4As liceo scientifico

con  un elaborato scritto che sottolinea "i valori ed il senso della vita”

Menzione speciale  Pagano Beatrice   3Bc  liceo classico

“per originalità dell’immagine fotografica” presentata

Referente prof.ssa Zampella Francesca  e prof.ssa Varone Maria

La premiazione il 1° febbraio 2020 presso il Cinema Duel di Caserta, durante la serata di gala del Festival della Vita

 

25 gennaio 2020

IMUN  Napoli 2020 Teatro Acacia

Il Liceo Manzoni riceve  12 Honourable Mention:

Adele Chierchia          4Fl liceo linguistico

Laura Feola                4Fl  liceo linguistico

Alessia Sciacca           4Fl  liceo linguistico

Giuseppe Merola        4Al  liceo linguistico

Emanuela  Cristofaro  3El  liceo linguistico

Loranzo  Majorano     4As  liceo scientifico cambridge

Roberto  Ferro            4Fs  liceo scientifico

Martina Marrone         4Ac liceo classico

Noemi Farina              4Au  liceo scienze umane

Michele Marrocco        3El   liceo linguistico

Rosalba Scialdone       4Ac  liceo classico

Emanuela Ali               4Ac  liceo classico

Premiato, unico in tutta la regione Campania, il Miglior Position Paper.

Giuseppe Merola         4Al  liceo linguistico

Referente : prof. Domenico  Melone

 

25  gennaio 2020

Torneo INNER WHEEL Caserta Luigi Vanvitelli- Torneo amatoriale di pallavolo al PalaFrassati di Caserta, momento conclusivo del nostro “Vivere ….è viaggiare nello sport”

Attività inserita nel Festival della Vita 2020

Premiazione dei nostri alunni vincitori della gara il giorno 1° febbraio 2020 al Cinema Duel, durante la serata di gala del Festival della Vita.

Petrucci Diego             2As  liceo scientifico cambridge

Cristiano  Camilla        2Bu  liceo delle scienze umane

Cesarano Carlo           3As  liceo scientifico cambridge

Seggiotti  Federica      3Au     liceo delle scienze umane

Petracco Gianluca L.    3Bs  liceo scientifico  cambridge

Igolnikova  Yanina      3Dl   liceo linguistico

Villano   Sefora           3Be  liceo socio economico

Basso  Giorgia             5Bs  liceo scientifico

Cutolo Massimo           5Bs  liceo scientifico

Pipola Ludovica           5Bs  liceo scientifico

Referenti: prof. A.Nero  e prof. De Luca

 

23 gennaio 2020

Giochi d’Autunno 2019

Classifica inviata dal Centro Pristem (Università Bocconi)

Categoria L1 ( 3° e 4° liceo):

classificato    Giorgio  Giuseppe    3As   liceo scientifico cambridge

classificato    Di Lorenzo  marco   3As  liceo scientifico  cambridge

  classificato   Spiritigliozzi  Aldo    3As   liceo scientifico  cambridge

Categoria  L2 (5° liceo)

  classificato   Alessandrini  Dario   5Ac liceo classico

  classificato   Moretti  Luigi            5Ales  liceo  socio economico

classificato  Abdelmelek  Miriam    5Ales  liceo  socio economico

 

 

30 gennaio 2020

A.I.P.M.  accademia Italiana per la Promozione della Matematica “Alfredo  Guido”

Categoria S5:

classificato   Sallja Roberto          2Bs  liceo scientifico biomedico

classificato   Coppola Arianna      2Al  liceo linguistico

classificato   Pace  Maria              2Al  liceo linguistico

classificato  Tavano  Alessandro  2Fs  liceo scientifico

Categoria  S4

classificato    Ferraro  Ludovica R .  1Cc  liceo classico

classificato    Baia  Riccardo             1Cs   liceo scientifico

classificato    Zerbini  Fernanda        1Cc   liceo classico

 

 

7 Febbraio 2020

La Giuria  del Festival Nazionale del Teatro scolastico “Elisabetta Turroni”

segnala come produzione di grande interesse lo spettacolo “Anakylosis, ovvero l’Eterno Ritorno” realizzato e diretto dal Prof. Massimo Santoro , interpretato dai ragazzi del Laboratorio Teatro Classico del Liceo Manzoni. Una delegazione è invitata alla premiazione  il 9 maggio 2020 al Teatro Bonci di Cesena.

 

10 marzo 2020

CertiLingua – Validazione candidature

Il Comitato di valutazione e validazione nominato dalla Direzione Generale per gli ordinamenti scolastici e la valutazione del sistema nazionale di istruzione ha comunicato il rilascio dell’attestato CertiLingua all’allieva RIVETTI ALESSANDRA (inglese B2 – FranceseB2)

Referente Prof.ssa Cinzia Natale

 

 

3 marzo 2020

Adesione programma HIGH SCHOOL 2020/2021

USA Exchange – Anno scolastico , Agosto 2020

YouAbroad offre programmi progettati ad hoc sulle esigenze formative e personali di ogni studente. L’obiettivo  primario è quello di permettere agli studenti di prendere parte ad un progetto educativo d’eccellenza che li aiuti a sviluppare competenze, capacità di adattamento e maggiore consapevolezza nell’affrontare le scelte future.

Alunna Annachiara Tammaro classe 3Fs liceo scientifico.

 

 

18 Marzo 2020

Concorso Inglesiadi 2020, indetto da EF  EDUCATION

Alunna Anna Carozza classe 2Fl liceo linguistico

ammessa alla fase finale Nazionale – Milano Language Expo

Lavoro da presentare: video  in lingua inglese “Le eccellenze della mia Regione”

  

 

21 Aprile 2020

Albo Nazionale delle Eccellenze (INDIRE) comunica i premiati inseriti:

L’alunna RINALDI  VIVIANA (corso A del liceo scientifico) è inserita nell’Albo nazionale Eccellenze

con premio di terza fascia in OLIMPIADE individuale- premio in Euro